高専みらい
高専とは
高専とは更新 2026-08-0912分で読めます

高専 vs 工業高校|どっちを選ぶべき?公的データで6つの違いを比べた

高専と工業高校を、学校基本調査・賃金構造基本統計調査などの公的データだけで比較しました。就職率は工業高校63.2%・高専約6割、大学等進学率は工業高校18.2%・高専約4割。女子比率は高専24.3%に対し工業高校13.0%です。数字の出どころを示しながら6軸で整理します。

目次
  1. 前提:規模がまったく違う
  2. そもそも「高専」と「工業高校」は何が違う?
  3. 比較1:学費
  4. 比較2:卒業後の進路(ここがいちばん違う)
  5. 比較3:大学進学のルート
  6. 比較4:中退・留年のリスク
  7. 比較5:学校生活と男女比
  8. 結論:どう選ぶか
  9. 出典

「理系・モノづくり系に進みたいけど、高専と工業高校、どっちがいいの?」

理系・技術系の進路を考える中学生と保護者が、最も悩む比較がこれです。どちらも「技術・工学を学ぶ学校」ですが、制度も進路も別物です。

この記事では、数字はすべて公的統計から取り、出典を明記します。 具体的には文部科学省「学校基本調査」(令和7年度)、厚生労働省「賃金構造基本統計調査」(令和7年)、文部科学省の中途退学・原級留置の調査、国立高等専門学校機構「高専概要」(令和7年度)です。ネット上でよく見る「初任給の目安」「留年率の目安」といった出所不明の数字は使いません。


前提:規模がまったく違う

比較の前に、両者の大きさを押さえておくと話が早いです。

高専(本科) 工業高校(高校の工業科)
在学者数 53,305人 197,538人
学校数 58校 全国の高校の一部の学科

工業高校の生徒数は高専本科の約3.7倍です。一方で、高校の本科生徒数2,865,463人に対して工業科は6.9%にすぎません。つまり工業高校も高専も、どちらも「多数派ではない進路」です。

そして通学のしやすさが決定的に違います。高専は全国に58校しかなく、県によっては通学圏に1校もありません。工業高校は各都道府県に複数あります。そもそも通える範囲に高専があるかどうかが、この比較の出発点になります。


そもそも「高専」と「工業高校」は何が違う?

比較項目 高専(高等専門学校) 工業高校
学校の種類 高等専門学校(独立した学校種) 高等学校(工業に関する学科)
修業年限 5年間(商船に関する学科は5年6か月) 3年間
卒業時の称号・学歴 準学士 高卒
教育の目的 深く専門の学芸を教授し、職業に必要な能力を育成(学校教育法第115条) 高度な普通教育及び専門教育を施す(同第50条)
学習内容 5年一貫の専門教育+実験・実習 普通教科+実習中心の専門教科
入学時期 中学卒業後(15歳) 中学卒業後(15歳)

「準学士」は高専の卒業者に与えられる称号です(学校教育法第121条)。よく「短大卒と同等」と説明されますが、短期大学の卒業者に与えられるのは「短期大学士」という学位であり、準学士は学位ではなく称号です。実務上は同等に扱われる場面が多いものの、法令上は別物である点は押さえておいてください。

なお、高専の卒業者は大学の3年次に編入学できます。専攻科(2年間)を修了して大学改革支援・学位授与機構の審査に合格すれば「学士」の学位が得られます。


比較1:学費

費用項目 高専(国立) 公立高校
授業料(年額) 234,600円 118,800円
就学支援金の支給上限(年額) 234,600円 118,800円
支給対象学年 第1〜3学年のみ 全学年
1〜3年の授業料負担 実質0円 実質0円
4〜5年の授業料負担 469,200円 ―(卒業済み)

令和8年度から、高等学校等就学支援金の所得制限が撤廃されました。 世帯年収にかかわらず支給されます。国公立高専の支給限度額は年額234,600円=授業料と同額なので、高専の1〜3年も公立高校と同じく授業料は実質0円になります。

かつて「高専は支給上限を超える分が自己負担」と説明されることがありましたが、これは公立高校の限度額(年額118,800円)と混同した誤りです。高専には授業料と同額の限度額が別に設定されています。

差が出るのは4〜5年生の2年間です。就学支援金は高専では第1〜3学年のみが対象で、支給期間の上限も36か月です。4〜5年生は「高等教育の修学支援新制度」(所得要件あり)の対象に切り替わるため、要件を満たさないご家庭では授業料469,200円(234,600円×2年)が実費になります。

とはいえ、同じ2年間を大学で過ごせば授業料は年535,800円です(国立大学等の授業料その他の費用に関する省令 第2条第1項。入学料の標準額は282,000円)。国立高専の入学料は84,600円ですから、18歳から20歳までの2年間で見れば高専のほうが安いという構図は変わりません。

※公立高校の入学料は都道府県の条例で定められるため全国一律ではありません。この表には含めていません。

全58校の学費の実額は高専の学費はいくら?全58校の入学金・授業料・5年間総額を比較にまとめています。


比較2:卒業後の進路(ここがいちばん違う)

工業高校の令和6年度(2025年3月)卒業者63,695人の進路は、次のとおりです。

進路 人数 割合
就職 40,259人 63.2%
大学等進学 11,599人 18.2%
専修学校(専門課程)進学 8,824人 13.9%

高校全体(929,157人)では大学等進学率62.6%・就職13.7%ですから、工業科は高校の中では例外的に就職中心の学科です。

高専の本科卒業者は、国立高等専門学校機構の公表では就職が約6割、進学が約4割(令和6年度)。この「進学」は専攻科進学と大学編入学の合計です。

つまり両者の違いは、就職と進学の比率そのものより、進学の中身にあります。工業高校の進学は大学等18.2%+専修学校13.9%で、高専の進学は約4割がまるごと専攻科・大学編入です。

高専卒の就職先

国立高専の本科卒業者5,099人(令和6年度)の産業別内訳です。

産業 人数
製造業 2,311人
情報通信業 787人
建設業 546人
電気・ガス・熱供給・水道業 376人
運輸業、郵便業 300人
学術研究、専門・技術サービス業 272人
(以下略・合計) 5,099人

製造業が45.3%、情報通信業が15.4%。上位3産業で7割を超えます。機構が挙げている就職先の例は、旭化成、西日本旅客鉄道、三菱電機、中国電力ネットワーク、京セラ、ダイキン工業、国土交通省、関西電力などです(令和5年度本科卒業者)。就職希望者の就職率は例年ほぼ100%(令和6年度99.0%)で、求人倍率は20倍を超えると機構は説明しています。

ネット上では、誰もが知っている大企業の名前を並べた「高専の代表的な就職先」という一覧をよく見かけます。ただし、こうした一覧の多くは出所が示されていません。当サイトが各校の公表資料から集めた就職先データ(11校・82社)にも、そこで挙げられがちな企業のうち一度も現れないものがあります。機構が公表している上のリストのほうが確かです。

工業高校卒の就職先

工業高校の就職先を全国集計した公的データは、産業別・企業別のいずれも見つけられませんでした。この点は「分からない」と正直に書いておきます。 志望校が決まっているなら、その学校が公表している進路実績(多くの工業高校が公式サイトに載せています)を直接見るのが唯一確実な方法です。

初任給

厚生労働省「令和7年賃金構造基本統計調査」の学歴別初任給(男女計)です。

学歴 初任給
高校卒 207,300円
専門学校卒 230,700円
高専・短大卒 235,500円
大学卒 262,300円
大学院修士課程修了 299,000円

高専卒は高校卒より約2.8万円高く、大学卒とは約2.7万円の差です。

ただし注意点があります。この調査の区分は「高専・短大」であって、高専単独の数字ではありません。短期大学卒と合算された値です。高専卒だけの全国的な初任給統計は公表されていないので、この数字は「高専卒はおおむねこの水準」という目安として読んでください。


比較3:大学進学のルート

高専から大学へ:3年次編入

高専の卒業者は、大学の3年次に編入学できます。共通テストを経由せず、数学・英語・専門科目などの限られた科目で受験するのが一般的です。

当サイトが、編入先の上位大学を公表している40校の3年分(2023〜2025年度)を集計したところ、長岡技術科学大学と豊橋技術科学大学の2校だけで1,287名(上位掲載分2,388名の54%)を占めていました。この2校は高専卒業生の受け入れを目的として設置された大学です。旧帝大を上位に挙げていたのは40校中12校で、いずれも地元の旧帝大でした。

「高専からは誰でも東大・京大に編入できる」という話ではありません。実態は技科大2校が受け皿の中心です。詳しくは高専からの大学編入にまとめました。

工業高校から大学へ:一般入試が基本

工業高校から大学へ進む場合、基本は一般入試です。専門教科に多くの時間を割くカリキュラムのため、共通テスト対策は自力での上積みが必要になります。とはいえ大学等進学率18.2%は決して低くはなく、学校推薦型・総合型選抜を使うルートも広がっています。

大学進学ルート 高専 工業高校
主な進学方法 3年次編入・専攻科 一般入試・学校推薦型/総合型選抜
大学等進学率 約4割(専攻科進学を含む) 18.2%
共通テスト 原則不要 原則必要

比較4:中退・留年のリスク

ここは、ネット上の情報がとくに不正確な領域です。確認できたことと、確認できなかったことを分けて書きます。

指標 高専 高校
年間の中途退学率 2.08% 1.4%
年間の原級留置(留年)率 公表データなし 0.3%(全日制専門学科は0.2%)

高専の中退率は令和6年度で2.08%(1,166人)。高校全体の1.4%の約1.5倍です。単年で2.08%ということは、5年間の積み上げでは約10%になります。

一方、高専の留年率(原級留置率)を全国で集計した公表データは、文部科学省にも高専機構にも見当たりませんでした。 高校については「児童生徒の問題行動・不登校等生徒指導上の諸課題に関する調査」で原級留置者数が公表されていますが、この調査に高専は含まれていません。ネット上で見かける「高専の留年率は3〜4%」といった数字の出所を追跡しましたが、たどり着ける一次資料はありませんでした。

赤点の基準も、全国共通ではありません。 各校の学業成績・進級判定に関する規程を確認したところ、新居浜・苫小牧・和歌山は全学年60点でしたが、石川高専は第1〜3学年は50点以上、第4〜5学年は60点以上と学年で分かれていました。「高専の赤点は60点」と一律に語ることはできません。工業高校の赤点基準についても、全国的な基準は存在しません。

留年・中退の詳細は高専の留年・中退はどれくらい?で扱っています。


比較5:学校生活と男女比

比較項目 高専 工業高校
女子比率 24.3% 13.0%
58校中55校(国立51校はすべて設置) 学校による
部活動 ロボコン・プロコンなど独自の全国大会がある 一般的な運動部・文化部

「高専のほうが男子ばかり」という説明をよく見かけますが、逆です。 高専本科の女子比率は24.3%、工業高校(高校の工業に関する学科)は13.0%で、高専のほうが女子比率は約2倍高いというのが学校基本調査の数字です。

学科系統で見ると差はさらにはっきりします。

系統 高専 工業高校
機械系 13.9% 3.8%(機械関係)
電気・電子系 15.6% 3.9%(電気関係)
化学・物質系 48.7% 24.1%(化学工業関係)

同じ系統で比べても、高専のほうが女子比率は高くなります。ただし工業高校側には、デザイン関係78.6%、インテリア関係64.8%、繊維関係85.0%といった女子が多数を占める学科もあり、「工業高校」でひとくくりにできないのも事実です。高専の学科別の状況は高専の女子比率にまとめています。

寮については差が大きいところです。高専は58校中55校が学生寮を持ち、国立51校はすべて設置しています。通学圏外から進学することが前提になっている学校種だからです。


結論:どう選ぶか

高専が向いている人

  • 15歳の時点で工学系に進むと決められている(5年一貫なので途中で方向転換しにくい)
  • 大学編入や専攻科まで含めて、進学も選択肢に残したい
  • 自分で学習を管理できる(1年生から専門科目が始まり、進級判定も厳しめ)
  • 通学圏に高専がある、または寮生活に抵抗がない

工業高校が向いている人

  • 3年で卒業して働きたい(工業科の就職率63.2%は高校の中では突出して高い)
  • 理論より実習・実技のほうが好き
  • 高校生活(行事・部活・制服)を高校らしく過ごしたい
  • 通学圏に高専がない、あるいは自宅から通える範囲で選びたい

そして最後にもうひとつ。高専は5年間、途中の学年から他校に移るのは簡単ではありません。「工学に決めきれていない」段階なら、普通科を含めて選択肢を広く持っておくほうが安全です。この記事は高専と工業高校の二択で書きましたが、実際にはその二択に絞る必要はありません。

オープンキャンパスは、この判断にいちばん効きます。両方の学校を実際に見てから決めてください。


出典

工業高校の学科別生徒数の集計元データはGitHubで公開しています。


次のアクション

次に読む

次のステップ

LINE友だち追加で、全国58校の高専のイベント・入試日程をお知らせ。『高専の選び方ガイド(保護者版)』を無料プレゼント中。